• Telefono
  • +39 0332 511101 - Apertura sede: giovedì dalle 21:00 alle 22:30

Programma scuola 2022- 2023 - DATE e USCITE

Il CAI Luino presenta le uscite concordate con le classi per escursioni dedicate alla conoscenza del territorio - Eventuali richieste inviare una email a scuola@cailuino

 

SETTEMBRE 2022


27 settembre  2022 – martedì -Scuola primaria istituto M. Ausiliatrice – classe 4
Accompagnatori Adriano - Antonella - Graziella – orario 9.00 15.00
Escursione Parco Margorabbia - presenti 17

OTTOBRE 2022

11 ottobre 2022 – martedì -Scuola primaria istituto M. Ausiliatrice – classi tutte
Accompagnatori Antonella  - enrico – orario 9.00 12.00
Escursione delle castagna - presenti 66 alunni e 6 insegnanti

13 ottobre 2022 – giovedì  -Scuola primaria istituto M. Ausiliatrice – classe 1- 2
Accompagnatori Antonella - gianni – orario 14.00 15.30
Frutteto  - presenti 21 alunni e 2 insegnanti

13 ottobre 2022 – giovedì  -Scuola primaria istituto e scuola infanzia M. Ausiliatrice – classi tutte
Collaboratori CAI Luino Enrico - roberto ballinari - roberto faccini - pasquale – orario 14.00 15.30
Le trdizioni della montagna: la castagnata  - presenti 89 alunni e bambini e 14 insegnanti

NOVEMBRE

21 novembre - lunedì - Scuola  infanzia Agra
Accompagnatori  Giannii - Madga - orario 9.30 - 12 - Insegnante Simona
Attività Festa degli alberi - Bambini 12 - insegnanti 3

 

22 novembre - martedì - Scuola primaria Luino - classe 1A
Accompagnatori  Giannii - Antonella - orario 9.00 - 12 - Lattuada Patrizia
Attività conoesceza avifauna lacustre - Scolari 22 + 1 disabile
 
24 novembre - giovedì - Scuola primaria Luino - classe 1B
Accompagnatori  Gianni - Madga  orario 9.00 - 12 - Clarissa Brunella
Attività conoesceza avifauna lacustre - Scolari 22
 
DICEMBRE
 
1 dicembre - giovedì- Scuola  infanzia Dumenza
Accompagnatori  Giannii - Felice - orario 9.30 - 12 - Insegnante
Attività Festa degli alberi - Bambini 14- insegnanti 3
 
1 dicembre - giovedì - Scuola primaria Creva - classe 3A
Accompagnatori  Terio - Costanza - orario 10.00 - 12 - insegnante Fazio
Attività visita museo etnografico Casteveccana - Scolari - alunni 22
 
15 dicembre - giovedì - Scuola primaria Creva - classe 3B
Accompagnatori  Terio - Regina - orario 10.00 - 12 - insegnante Fazio
Attività visita museo etnografico Casteveccana - Scolari 23
 
GENNAIO
12 gennaio 2023 - giovedì - Scuola primaria istituto M. Ausiliatrice – classe 1- 2
Accompagnatori Antonella - gianni – orario 14 - 15.30
Attività frutteto  - presenti 16 + 6 alunni e 2 insegnanti
 
23 gennaio 2023 - lunedì- Scuola primaria istituto M. Ausiliatrice – classe 1-2
Accompagnatori Antonella - gianni – orario 14 - 15.30
Attività - come si prepara lo  zainetto   - presenti 22 alunni e 2 insegnanti
 
FEBBRAIO
9 febbraio 2023 - giovedì -  Scuola primaria istituto M. Ausiliatrice – classe 1- 2
Accompagnatori Antonella - gianni – orario 14.00 - 15.30
Attività  preparazione ad una escursione in montagna  presenti 21 alunni e 2 insegnanti
 
MARZO
 
 marzo 2023 - Scuola primaria istituto M. Ausiliatrice – classe  3
Accompagnatori Antonella - gianni – orario 9.00 - 11.30
Ghirla Cunardo il fiume  - presenti 21 alunni e 2 insegnanti
 
30 marzo - giovedì - Scuola primaria Voldomino – classe  1
Accompagnatori gianni–sybilla -  orario 9.00 - 11.30
Attività frutteto didattico  - presenti 15 - insegnate Serra
 
APRILE
 
4 aprile  2023 - martedì -  Scuola primaria istituto M. Ausiliatrice – classe 1- 2
Accompagnatori Antonella - gianni – orario 14.00 - 15.30
Attività  Maccagno laboratorio avifauna lacustre -   presenti 21 alunni e 2 insegnanti
 
17 aprile 2023 - lunedì - Scuola primaria Maccagno - classe 5
recupero 22 maggio
Accompagnatori  gianni - sybilla - lucio -  orario 9.00 - 16.00
Escursione rocca Orino - alunni 16 + 2 insegnanri  Sabin
 
18 aprile 2023 - lunedì - Scuola primaria Voldomino - classe 4
Accompagnatori regina - flavio    orario 9.00 - 16.00
Escursione Cannobio - orrido s Anna - alunni 16 +  3 insegnanri  Schiratti
 
19 aprile 2023 - mercoledì  - Scuola infanzia Dumenza
Accompagnatori gianni - magda -  orario 9.30 - 11.00
Escursione Rio Cortesel - Alunni - insegnanti
 
19 aprile 2023 - mercoledì  - Scuola primaria Luino - classe 1A
Accompagnatori  antonella - graziella -  orario 9.00 - 11.15
Escursione Frutteto - alunni 22 - maestra Clarissa
 
20 aprile 2023 - Giovedì  - Scuola primaria Dumenza - classe 4 - 5
(recupero 27 aprile)
Accompagnatori enrico - regina - costanza - flavio     orario 9.30 - 16.30
Escursione Cannero Cannobio  - alunni 19 + 17 - maestra Ribolzi
 
20 aprile 2023 - Giovedì  - Scuola primaria Motte - classe 5
Accompagnatori  gianni  - sibilla - antonella - felice (logistica)-  orario 8.30 - 12.30
Escursione Val Sorda  - alunni  21 - maestra Bosetti
 
20 aprile 2023 - Giovedì  - Scuola primaria Creva - classe 1
Accompagnatori  adriano - graziella-  orario 8.30 - 14.30
Escursione Val Sorda  - alunni  21 - maestra rasconii
 
21 aprile -venerdì -  Scuola primaria Luino - classe 1B
Accompagnatori  antonella - madga   orario 9.00 - 11.15
Escursione Frutteto - alunni 22 - maestra Patrizia
 
recupero 27 aprile - 20 aprile 2023 - Giovedì  - Scuola primaria Dumenza - classe 4 - 5
Accompagnatori enrico - flavio - pasquale - francesco    orario 9.30 - 16.30
Escursione Cannero Cannobio  - alunni 19 + 17 - maestra Ribolzi
 
27 aprile 2023 - Giovedì  - Scuola primaria Motte - classe 1 - 2
Accompagnatori  lucio - costanza - madga - gianni    orario 8.30 - 15.30
Escursione Giro del sole  - alunni  19  - maestra Fiorella
 
aprile 2023 Scuola primaria istituto M. Ausiliatrice – classe  4
Accompagnatori Antonella –enrico -  orario 9.00 - 15.30
Cannero - Cannobbio  - presenti
 
MAGGIO
 
2 maggio -martedì - Scuola primaria Creva - classe 2A-2B
Accompagnatori - gianni - pasquale  - antonella - castonza -  felice (logistica) orario 9.30 -16
Escursione Val Sorda - scuola Creva alunni 25- 23 - insegnante Berruti - Ventrella
Logistica da Scuola Creva a Dumenza
 
2 maggio -martedì - Scuola primaria Creva - classe 4A-4B
Accompagnatori - adriano - graziella - terio - terio -  orario 9.30 -16
Escursione Cannobio orrido s anna - scuola Creva alunni 22- 22 - insegnante Berruti
 
4 maggio -giovedì - Scuola primaria Maccagno - classe 1a
recupero 11 maggio
Accompagnatori  marina - antonella orario 9 -16
Escursione Giro del Sole - alunni 17 + 2 - insegnante Antonietti
 
4 maggio -giovedì - Scuola primaria Voldomino - classe 3
Accompagnatori - gianni - sybilla - pasquale - felice (logistica) orario 9 -16
Escursione Cadegliano Lavena e Museo - alunni 12 e 1 disabile + 2insegnante Paladini
 
9 maggio -martedì - Scuola primaria Dumenza - classe 3a
Accompagnatori - gianni - sybilla - antonella - orario 9 -16
Escursione laghetto Astano - alunni 22 - insegnante Ribolzi
 
9 maggio -martedì - Scuola primaria Creva - classe 3a - 3B
Accompagnatori - enrico- regina - pasquale - costanza - felice (logistica) orario 9 -16
Escursione Val Sorda - alunni 22- 23 - insegnante Fazio - Gueli
Logistica da Scuola Creva a Dumenza
 
11 maggio -giovedì - Scuola primaria Motte - classe 3 - 4
Accompagnatori - enrico - graziella - antonella - flavio - orario 9 -16
Escursione Cannobio s anna - alunni 18 - 20  - 4insegnante + Bosetti
 
recupero 11 maggio - 4 maggio -giovedì - Scuola primaria Maccagno - classe 1a
Accompagnatori - lucio - marina - orario 9 -16
Escursione Giro del Sole - alunni 17 + 2 - insegnante Antonietti
 
15 maggio -lunedì  - Scuola infanzia Dumenza - classe 3a
Accompagnatori-  gianni - magda -   orario 9.30 -12
Escursione boschetto Germignaga - alunni  - insegnante Ribolzi
 
16 maggio -martedì  - Scuola primaria Maccagno - classe 2
recupero 23 maggio
Accompagnatori - Terio - donato - marina - orario 9.00 -16
Escursione  Rocca Caldè - alunni 18 - 2 insegnante Agomi
 
16 maggio -martedì  - Scuola primaria Voldomino - classe 5
Accompagnatori -antonella - enrico - regina -  orario 9.00 -16
Escursione  monte Lema - alunni 13 - insegnante Lazzarini
 
18 maggio -giovedì  - Scuola primaria Dumenza - classe 1 - 2
Accompagnatori - costanza - antonella - pasquale - madga - orario 9.30 -16
Escursione  Giro del sole - alunni 13 - 21 - 4insegnante Ribolzi
 
18 maggio -giovedì  - Scuola primaria Maccagno - classe 3
recupero 25 maggio
Accompagnatori - bianchi - marina - rino - flavio -orario 9.00 -16
Escursione  Monterecchio - alunni 22 - 4insegnante Villani
 
recupero 22 maggio - 17 aprile 2023 - lunedì - Scuola primaria Maccagno - classe 5
Accompagnatori - gianni - sybilla - marina  orario 9.00 - 16.00
Escursione rocca Orino - alunni 16 + 2 insegnanri  Sabin
 
23 maggio - martedì - Scuola primaria Maccagno - classe 4
recupero 30 maggio
Accompagnatori - francesco - marina - madga - orario 9.30 -16
Escursione  cascate ferrera - alunni 19 - 3insegnanti Vanni
 
recupero 23 maggio - 16 maggio -martedì  - Scuola primaria Maccagno - classe 2
Accompagnatori - terio - costanza - orario 9.30 -16
Escursione  Rocca Caldè - alunni 18  - 2insegnante Agomi
 
23 maggio -giovedì - Scuola primaria Maccagno - classe 2a - 2b
Accompagnatori - antonella - pasquale -  orario 9 -16
Escursione Montegrino - alunni  - insegnante Graceffa
 
Recupero 25 maggio - 18 maggio  - giovedì - Scuola primaria Maccagno - classe 3
Accompagnatori - francesco - marina - rino -orario 9.30 -16
Escursione  monterecchio - alunni 22 - insegnante Villani
 
25 maggio - giovedì - Scuola primaria Voldomino - classe 3
Accompagnatori + logistica - gianni - sybilla - felice (logistica) - orario 9.30-14.30
Escusione Poppino Belvedere Voldomino - alunni 15 - Insegnenta Serra
 
recupero 30 maggio - 23 maggio - martedì - Scuola primaria Maccagno - classe 4
Accompagnatori - francesco - marina - madga -  orario 9.30 -16
Escursione  cascate ferrera - alunni 19 - 3insegnante Vanni
 
 
 
 
 
 
 

logo CAILuino


Via Luini 16
21016 Luino - Varese
tel. 0332 511102
email: cailuino@cailuino.it
PEC: luino@pec.cai.it

PIVA: 01664110127

 

Seguici su facebook