• Telefono
  • +39 0332 511101 - Apertura sede: giovedì dalle 21:00 alle 22:30

Programma scuola 2023- 2024 - DATE e USCITE

Programma scuola 2023- 2024 - DATE e USCITE

Il CAI Luino presenta le uscite concordate con le classi per escursioni dedicate alla conoscenza del territorio - Eventuali richieste inviare una email a scuola@cailuino>

Programma


OTTOBRE 2023

9 ottobre – lunedì - Scuola primaria istituto M. Ausiliatrice – classe tutte - presenti alunni 66 - insegnanti 8
Accompagnatori Gianni – Flavio - orario 9.45 – 13.45
Escursione Agra passeggiata delle castagne

12 ottobre 2023 – giovedì -Scuola primaria istituto M. Ausiliatrice – classi tutte - presenti 75 alunni  - insegnanti 10
Accompagnatori  Roberto Faccini – Pasquale - Enrico– orario 13 – 16.00 distribuzione 15.30
 Attività Castagnata

NOVEMBRE 2023

7 novembre - martedì -Scuola primaria istituto M. Ausiliatrice – classe 1 - presenti alunni 12 - insegnanti 1
Laboratorio come si prepara lo zainetto

Accompagnatori Gianni – Antonella  - orario  13.30 - 14.30

 

13 novembre - lunedì  - Scuola primaria istituto M. Ausiliatrice – classe 1 - presenti alunni 12 - insegnanti 1
Accompagnatori Gianni – Magda  - orario  9 - 12
Escursione avifauna lacustre Boschetto Germignaga

GENNAIO 2024

26 gennaio - venerdì - Scuola infanzia Dumenza - maestra Michela Varano
Escursione: la natura in inverno - orario 9.45 - 11.
Accompagnatori:  Gianni - Antonella
 
FEBBRAIO
7 febbraio  - mercoledì - Scuola infanzia Agra - maestra Simona Premoselli - 13 alunni
Escursione: la natura in inverno - orario 9.30 - 11.15 
Accompagnatori: Gianni - Magda
 
MARZO
7 marzo - giovedì - Scuola primaria Motte - classe 3 -18 alunni + 2 maestre
Escursione: val Sorda Dumenza con rientro a piedi- Orario 9.45/12
Accompagnatori: Enrico - Gianni - Antonella
 
14 marzo- giovedì- Scuola primaria istituto Maria Ausiliatrice- classe 3A - 13 alunni + una maestra
Escursione lungo fiume Margorabbia ( Ghirla/Cunardo) - orario 8/15
Accompagnatori: Enrico- Magda
  
19 marzo- martedì - Scuola primaria Creva - classe prima A + B ( 37 alunni) - maestra Cristina Zanacchi + 3 
Escursione: Bosco delle Fate a Germignaga + visita al frutteto - orario 9.30/12.30
Accompagnatori: Gianni -  Antonella - Magda
 
21 marzo- giovedì- Scuola primaria Dumenza- classe 4- maestra Silvia Caprioli + 1 maestra
Escursione:Orrido Cunardo/Ghirla - orario 9/14.15
Accompagnatori: Gianni - Enrico -  Antonella
 
22 marzo - venerdì - Scuola primaria Dumenza - classe 3 - maestra Silvia Caprioli
Laboratorio pane Forno Iris a Sorti - orario appuntamento posteggio Circolo di Bosco V ore 9.15
Accompagnatori: Gianni - Antonella
ANNULLATA da parte della scuola
 
25 marzo - lunedì - Scuola primaria M. Ausiliatrice, maestra Delia - classe 1 - 12 bambini
orario 8.30/12
Escursione: al torrente Margorabbia - La via dell'acqua
Accompagnatori: Enrico - Gianni
 
 27 marzo - mercoledì - Scuola infanzia Agra - maestra Simona Premoselli
Escursione: la natura si risveglia - orario 9.15 - 11.15
Accompagnatori: Gianni - Rino -  Antonella
ANNULLATA per maltempo- Recupero 17 aprile
 
 
APRILE 2024
 
 5 aprile - venerdì - Scuola infanzia Dumenza- maestra Michela Varano - 24 bambini
Escursione: il bosco si risveglia - orario 9.45 - 11.30
Accompagnatori: Gianni - Magda
 
8 aprile - lunedì - Scuola primaria Maccagno - maestra Orietta Vanni -  classe V -  17 Alunni- maestre due
Escursione: Orrido di Cunardo- mulino Rigamonti ( visita al mulino ore 11.15/12.10) - Ghirla - orario 9.15 - 15.15
Accompagnatori: Gianni - Marina- Antonella - Flavio
 
8 aprile - lunedì - Scuola primaria Motte - maestra Fiorella Bosetti - classe II - Alunni 18- maestre 2
Escursione S. Veronica (variazione del percorso per strada interrotta) - orario 9.15 - 12.30
Accompagnatori: Donato - Lidia
 
9 aprile - martedì - Scuola primaria Luino - classe 2A-2B - maestra Patrizia Pedrotti - alunni 43
Escursione Agra giro del sole - orario 9.50- 14.55
Accompagnatori: Gianni - Angelika - Johannes - Costanza
Gita ANNULLATA per maltempo - RECUPERO giovedì 18 aprile
 
9 aprile - martedì - Scuola primaria istituto Maria Ausiliatrice - maestra Marzia Giroldi- classe 4 A- 11 Alunni
Escursione: Cannero/Cannobio - orario 8.30( 8.45)/ (15.30) 16
Accompagnatori: Enrico - Antonella - Francesco
Gita ANNULLATA per maltempo - RECUPERO martedì 14 maggio
 
11 aprile - giovedì - Scuola primaria Maccagno - classe 3 - maestra Luisa Agomi - alunni 18
Escursione: Cascata Ferrera - orario 9.15 - 15.15
Accompagnatori: Marina - Lucio - Antonio
 
15 aprile - lunedì - Scuola primaria Motte classe  4 - 5 -maestra Fiorella Bosetti -  alunni 35
Escursione: Val Sorda - Dumenza 9.45 - 12.30 rientro a piedi.
Accompagnatori :Enrico - Flavio - Pasquale - Gianni - Luciano
 
16 aprile - martedì- Scuola primaria Dumenza - Classe 5 maestra Sarina Anatra + 2 - alunni 17
Laboratorio Latte e Formaggio - Cuveglio, Azienda Vallone  - orario 9.15 - 11.20
Accompagnatori: Gianni - Regina -  Antonella
  
17 aprile- mercoledì - RECUPERO 27 marzo
Scuola infanzia Agra - maestra Simona Premoselli
Escursione: la natura si risveglia - orario 9.15 - 11.15
Accompagnatori: Gianni -Magda
ANNULLATA da parte della Scuola- Recupero:
 
18 aprile - giovedì- RECUPERO 9 aprile 
Scuola primaria Luino - classe 2A-2B - maestra Patrizia Pedrotti - alunni 43
Escursione Agra giro del sole - orario 9.50- 14.55
Accompagnatori: Gianni -  Costanza -Antonio- Antonella
 
22 aprile - lunedì - scuola primaria Motte - classe 1 - maestra Fiorella Bosetti - 12 al
Escursione San Pietro - Santa Veronica - orario 9.15 - 12.30
Accompagnatori: Donato - Lidia
    
29 aprile - lunedì - scuola dell'infanzia delle Motte -  maestra Jessica Gualtieri - 34 bambini tra i 4/6 anni 
Visita al frutteto - orario 9.30/11.15
Accompagnatori: Gianni- Antonella-Luciano
 
MAGGIO 2024
2 maggio - giovedì - Scuola primaria Creva - classe 2A/2B - maestra Federica Lattuada - alunni 44
Escursione: Bosco delle Fate - Germignaga - orario 9 - 12.45
Accompagnatori: Gianni - Pasquale - Angelika - Johannes
 
6 maggio - lunedì - Scuola primaria Voldomino - classe 2-3 - maestra Antonella Serra - alunni 32 + un disabile - maestre 4
Escursione: Cannobio orrido S Anna - orario 9.30 - 15.00
Accompagnatori: Flavio - Enrico - Antonio - Guido
 
7 maggio - martedì - scuola primaria Luino - classe 3A - maestra Gabriella Manna
Laboratorio Lana agriturismo Sorti - Bosco Valtravaglia- orario 9.30 -11.30
Accompagnatori: Gianni - Sybilla
 
8 maggio - mercoledì - scuola primaria Luino - classe 3B - maestra Gabriella Manna
Laboratorio Lana agriturismo Sorti - Bosco Valtravaglia - orario 9.30 -11.30
Accompagnatori: Gianni - Antonella
 
8 maggio- mercoledì - scuola Luino - classe 2 secondaria - maestra Elisabetta Cornolò
Escursione: ostello di Biegno/ Armio/ Pian del Lares - orario 10.00 - ?
Accompagnatori: Graziella- Adriano
 
9 maggio- giovedì - scuola Luino - classe 2 secondaria - maestra Elisabetta Cornolò
Escursione: ostello di Biegno/ Cangili/ Forcora- Monterecchio e ritorno - orario 10.00 - ?
Accompagnatori: Gianni - Rino
  
10 maggio - venerdì - Scuola infanzia Dumenza - maestra Michela Varano
Escursione: Maccagno l'avifauna lacustre - orario 9.45 - 11.30
Accompagnatori:  Gianni - Magda
 
13 maggio - lunedì - Scuola primaria Creva classe 4 - maestra Raffaella Fazio
Escursione: Cannobio orrido S- Anna
Accompagnatori: Lidia - Flavio
 
14 maggio - martedì - RECUPERO 9 aprile
Scuola primaria istituto Maria Ausiliatrice - classe 4 A - maestra Marzia Giroldi - 11 Alunni
Escursione: Cannero/Cannobio - orario
Accompagnatori: Enrico - Francesco - Antonella
 
15 maggio - mercoledì - Scuola infanzia Agra - maestra Simona Premoselli
Escursione: i fiori del bosco e dei giardini - orario 9.15 - 11.15
Accompagnatori: Gianni - Magda
 
16 maggio - giovedì - RECUPERO 18 aprile
Scuola primaria Maccagno - classi 1-2 maestra Sabin - Antininietti  - Alunni 32
Escursione: Maccagno avifauna e Maccagno imperiale
Accompagnatori: Gianni - Marina
 
16 maggio - giovedì - Scuola primaria Dumenza - classe 1-2 - maestra Silvia Caprioli - alunni 25
Escursione: Val Sorda e Torbiera
Accompagnatori: Pasquale - Antonio
 
20 maggio - lunedì - Scuola primaria Maccagno - classi 1-2 maestra Sabin - Antininietti  - Alunni 32
Escursione: Maccagno avifauna e Maccagno imperiale - orario 9.00 - 16
Accompagnatori: Gianni - Marina - Antonella
 
 21 maggio - martedì - Scuola primaria Maccagno -  classe 4 - maestra Villani - alunni 22/ 4 accompagnatori
Escursione: Cannobio orrido S. Anna
Accompagnatori: Enrico - Lidia
 
23 maggio - giovedì - RECUPERO 13 maggio
Scuola primaria Creva  - classe 4 - maestra Raffaella Fazio
Escursione: Orrido di Sant'Anna
Accompagnatori:
 
23 maggio - giovedì - Scuola dell'infanzia Maccagno - maestra Serena del Santo
Escursione: Giro del Sole/Agra - Orario 9.30/14
RECUPERO luned' 27 maggio
Accompagnatori: Gianni
  
27 maggio - lunedì - RECUPERO 6 maggio
Scuola primaria Voldomino - classe 2-3 - maestra Antonella Serra - alunni 32 + disabile
Escursione: Cannobio orrido di Sant'Anna
Accompagnatori:
 
27 maggio - lunedì - RECUPERO 23 maggio
Scuola dell'infanzia Maccagno - maestra Serena del Santo
Escursione: Giro del Sole/Agra - Orario 9.30/14
Accompagnatori:
 
28 maggio - martedì - RECUPERO 21 maggio
Scuola primaria Maccagno -  classe 4 - maestra Villani - alunni 22
Escursione: Cannobio - Orrido di Sant'Anna
Accompagnatori:
 
30 maggio- giovedì- RECUPERO 20 maggio
Scuola primaria Maccagno - classi 1-2 maestra Sabin - Antininietti  - Alunni 32
Escursione: Maccagno avifauna e Maccagno imperiale - orario 9.00 - 16
Accompagnatori: Gianni - Marina
 
GIUGNO 2024

3 giugno - lunedì - Scuola primaria istituto M. Ausiliatrice – classe 1 -  alunni 12 - insegnanti 1                                                                                                                          Escursione il torrente Margorabbia - orario 9-12
Accompagnatori: Gianni

logo CAILuino


Via Luini 16
21016 Luino - Varese
tel. 0332 511102
email: cailuino@cailuino.it
PEC: luino@pec.cai.it

PIVA: 01664110127

 

Seguici su facebook